上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
いつも御訪問ありがとうございます (*´▽`*)ノ゛☆ありがと☆
にほんブログ村 ゲームブログへ 

注:International Challenge JuneによるCPで多少のランキング変動の可能性あり
2015年7月13日 最終CPランキングに基づいて更新

2015年7月15日
海外ポケモン公式TPCiサイト内で正式な参加者リストが公開されました!
http://www.pokemon.com/us/pokemon-news/world-championships-qualifiers-announced/

参照
http://www.pokemon.com/us/play-pokemon/leaderboards/championships/
http://www.pokemon.com/us/play-pokemon/pokemon-events/pokemon-tournaments/vg-world-championships/

海外の代表決定戦結果まとめ記事はこちら
http://poketaroimo.blog.fc2.com/blog-entry-298.html

海外の代表決定戦動画の再生リストはこちら
https://www.youtube.com/watch?v=e8KnMXVHif8&list=PL4yDZfgg0rsiiAKtkt_buc8BXVYJX_PAy
https://www.youtube.com/watch?v=qLF-3UhKdZ4&list=PL4yDZfgg0rsjxKUnFBpeKyo7Q5E-NEYYu
https://www.youtube.com/watch?v=OLyDOx4xCSw&list=PLNQD5zjd_5r8iIyuqwMxx7g0XjczY3gpl

注:以下の参加者リストは基本的に各地域のランキング順

Day1(Day1からの世界大会参加有資格者は自費遠征となるため参加しない可能性もあり)

(去年の世界TOP4プレイヤーの扱いについて日本と海外で現状異なるようなので確認中)
・去年の世界大会TOP4から3人
Sejun Park(韓国)
Jeudy Azzarelli(アメリカ)
(VGC2014 世界3位のCollin Heierは北米のCPシステムでDay2からの参加権を獲得)
Markus Liu(ドイツ)

・Asia Pacific16人
Wai Yin L(シンガポール)
Matthew J Roe(オーストラリア)
Zarif Ayman(マレーシア)
Lee Yong hwee (シンガポール)
Chris Giagozoglou(オーストラリア)
Edward KH Cheung(香港)
Zulherryka Yusof(シンガポール)
Jackson Lakey(オーストラリア)
Siu_Hin(香港)
Jaryl Chan (シンガポール)
Shawn Tang(シンガポール)
Mustafaa Olomi(オーストラリア)
Lionel Pryce(オーストラリア)
PokeYuJie(シンガポール)
Mitch K(オーストラリア)
Ty Power(オーストラリア)

・ラテンアメリカ16人
JoseCarlos G. Marquez(ペルー)
Federico Andino(アルゼンチン)
Diego Loayza(ペルー)
afiragorexia(チリ)
AlfreDo J Prada D(コロンビア)
Fredy Vanegas(コロンビア)
BrazBR(ブラジル)
Javier Valdes(チリ)
Heriberto P(チリ)
Mateo Arias(コロンビア)
Henry Laura(ペルー)
LUVIER(メキシコ)
ReckonerX(メキシコ)
Felipe Méndez(チリ)
Jairo Saboyá(コロンビア)
Brenndan M(ペルー)

・ヨーロッパ44人
Glurak_xy(ドイツ)
Till B(ドイツ)
Amin Sulzer(ドイツ)
Dratini5(ドイツ)
Lee Provost(イギリス)
TheLolnub(オランダ)
Christian C(ドイツ)
Alberto Gini(イタリア)
Riccardo Rispoli(イタリア)
Barry Anderson(イギリス)
Thomas Schadinger(オーストリア)
Timo Koppetsch(ドイツ)
Marcel K(ドイツ)
Felix Rössler(オーストリア)
Sogeking8000(イギリス)
Guido M(イタリア)
Brandon Ikin(イギリス)
tirso buttafuoco(イタリア)
Kelly M(アイルランド)
William Tansley(イギリス)
Christoph Kugeler(ドイツ)
Luigi Lo Giudice(イタリア)
Pietro C(イタリア)
James Alfzono Romero Kean(イギリス)
Michelangelo Baudanza(イタリア)
Rachel Annand(イギリス)
Jeremy Mantingh(イギリス)
Brian Zourdani(イギリス)
Brint(スペイン)
Alexander K(オーストリア)
MrJellyLeggs(イギリス)
WhiteAfroKing92(イギリス)
luca lussignoli(イタリア)
Anilka(ドイツ)
Sven Kracht(ドイツ)
MegaPunchMew(イギリス)
Nemanja Sandic(ドイツ)
aniello iuliano(イタリア)
Michael R(ドイツ)
Yohan Pagonakis(フランス)
Pedro Lima(ポルトガル)
Mathias G(ドイツ)
Noah Fuchs(オーストリア)
Alejandro Gomez(スペイン)

・アメリカとカナダ32人
Demitrios Kaguras(アメリカ)
Paul Chua(アメリカ)
Mega_Missingno(アメリカ)
David Mancuso(アメリカ)
Alberto Lara(アメリカ)
James Ball(アメリカ)
Max Douglas(カナダ)
Conan Thompson(アメリカ)
Chase Lybbert(アメリカ)
Matthew Greaves(アメリカ)
Gavin Michaels(アメリカ)
Anthony Jimenez(アメリカ)
Aaron Liebersbach(アメリカ)
Andrew Burley(アメリカ)
Zach Droegkamp(アメリカ)
Colten Lybbert(アメリカ)
Justin Burns(アメリカ)
Bridger Snow(アメリカ)
Alec Rubin(アメリカ)
Riley Factura(アメリカ)
Gabby Snyder(アメリカ)
William Hall(アメリカ)
Ben Irons(アメリカ)
Alejandro Jimenez(アメリカ)
Cedric B(アメリカ)
Ashton C(アメリカ)
Len Deuel(アメリカ)
Thomas M(アメリカ)
Evan Bates(アメリカ)
Jamesspeed1(アメリカ)
Chance Alexander(アメリカ)
Jake Muller(アメリカ)

・南アフリカ2人
(恐らくSouth Africa Nats上位2人)

Day2参加者(日本代表の8人はこの日から参加)

・Asia Pacific2人
Theron Ho(シンガポール)
Philip Nguyen(オーストラリア)

・ラテンアメリカ2人
Juan Naar(コロンビア)
luis alberto rubio(コロンビア)

・ヨーロッパ16人
Baris A(ドイツ)
Markus Stadter(ドイツ)
Eugenio Discalzi(イタリア)
Francesco Pardini(イタリア)
Arash Ommati(イタリア)
Matteo Gini(イタリア)
Markus Stefan(ドイツ)
Miguel Marti de la Torre(スペイン)
Matthias S(ドイツ)
Tobias Koschitzki(ドイツ)
Jamie Miller(イギリス)
Lajos Kowalewski(ドイツ)
Luca B(ドイツ)
Adrian B(ドイツ)
Florian Wurdack(ドイツ)
Dominic Scheffler(ドイツ)

・アメリカとカナダ8人
Wolfe Glick(アメリカ)
Aaron Zheng(アメリカ)
Toler Webb(アメリカ)
Raphael B(カナダ)
Blake Hopper(アメリカ)
Collin Heier(アメリカ)
Angel Miranda(アメリカ)
Hayden McTavish(アメリカ)

・韓国4人
Dugi Kim
Doyeon Lee
Suheon Kim
Jungkyu Choi

(韓国は上位2人がTA)
参照http://pokemonkorea.co.kr/?inc=2015wcs-sub_07_game
いつも御訪問ありがとうございます (*´▽`*)ノ゛☆ありがと☆
にほんブログ村 ゲームブログへ 
関連記事
スポンサーサイト

韓国代表決定戦 2015.5.3 Sun 開催
マスターの部優勝者の@ko_Maliさんのレポート/構築記事
http://m.blog.naver.com/ahnmor_i/220349194728
http://m.blog.naver.com/ahnmor_i/220349194728

決勝戦動画
https://www.youtube.com/embed/Ao_9lPVHnww

使用構築
リザードン クレセリア サザンドラ 霊獣ランドロス ヒードラン ライチュウ

ヨーロッパ予選抜け構築まとめ予定記事
http://nuggetbridge.com/forums/topic/16206-european-national-masters-top-cut-teams/

ヨーロッパの代表決定戦予選抜け構築リスト記事
http://nuggetbridge.com/articles/teams-vgc-15-european-national-championships/

ドイツ代表決定戦 2015年5月16,17日

上位8人の構築 海外公式サイトから
http://www.pokemon.com/us/play-pokemon/worlds/2015/teams/germany/

上位8人の構築
http://event.amigo-spiele.de/2015/05/17/and-the-winner-of-the-vcg-masters-championship-is-incl-top-8-team-lists/

決勝戦のTwitch録画
http://www.twitch.tv/amigoevent/v/5135169

予選抜け構築まとめのスプレッドシート
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1U3-R8UgDhSzc_lfaq66CU1T8JIpNCLvOPcKKxzjpF20/edit#gid=0

優勝 Markus Stefan
メガフシギバナ メガリザードンY ズルズキン ウォッシュロトム 霊獣ランドロス ヒードラン

2位 Tobias Koschitzki
メガメタグロス ブルンゲル サザンドラ テラキオン 霊獣ランドロス 化身ボルトロス


イギリス代表決定戦 2015年5月30,31日

結果
https://www.youtube.com/watch?v=MFhdZIb0yJ0&feature=youtu.be

http://t.co/DcET5WceY7

予選抜け構築まとめ
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1U3-R8UgDhSzc_lfaq66CU1T8JIpNCLvOPcKKxzjpF20/edit#gid=226185674

決勝戦YouTube動画
https://www.youtube.com/watch?v=Kvk90agNa1s

優勝 Markus Stadter (2014年のドイツチャンプ)
ギルガルド ニンフィア ヒートロトム ガルーラ ゲンガー 霊獣ランドロス

メモ:ニンフィアの持ち物は防塵ゴーグル

準優勝 Arash Omatti (2013年の世界チャンプ)
バンギラス ドリュウズ ボーマンダ マリルリ ギルガルド モロバレル

オーストラリア代表決定戦 2015年6月7,8日

予選抜け構築と動画まとめ記事
http://nuggetbridge.com/articles/teams-battle-video-vgc-15-australia-national-championships/

決勝戦録画
http://www.twitch.tv/dyoshiitv/v/5941858

優勝 Matthew R (Australia)
モロバレル ギルガルド ボーマンダ ドリュウズ ウォッシュロトム バンギラス

メモ
いわゆるJapan Sandに似たバンドリマンダ
ウォッシュロトムは準速キリキザンより速い調整

準優勝 Theron H (Singapore)
化身ボルトロス ゲンガー キリキザン テラキオン ??? ???

持ち物は順に、オボンの実、ゲンガナイト、命の珠、気合の襷

・イタリア代表決定戦 2015年6月13,14日

上位8人の構築 海外公式サイトより
http://www.pokemon.com/us/play-pokemon/worlds/2015/teams/italy/

決勝戦YouTube動画https://www.youtube.com/watch?v=VpX2WGa_gFY

予選抜けプレイヤーと構築の一覧
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1U3-R8UgDhSzc_lfaq66CU1T8JIpNCLvOPcKKxzjpF20/edit#gid=600457511

優勝 Francesco Pardini (Alexis)
メガガルーラ ローブシン ヒードラン キリキザン 霊獣ランドロス 化身ボルトロス

準優勝 Dominic Scheffler(TheFlashColonel)
メガガルーラ カラマネロ ギルガルド ブルンゲル 霊獣ランドロス ニンフィア

・南アフリカ全国大会

上位8人の構築記事リンク
http://purefoolsgold.blogspot.jp/2015/06/results-from-south-african-nationals.html#more

優勝 Johannes Botma
ガルーラ ウォッシュロトム クレセリア ニンフィア ローブシン ヒードラン

準優勝 Kevin Lopes
ガルーラ ウォッシュロトム キリキザン ウインディ メガフシギバナ スイクン

シンガポール全国大会 2015年6月27,28日
動画
http://www.twitch.tv/themirageisland/profile/past_broadcasts

決勝戦動画
https://www.youtube.com/watch?v=Kt_bBgWWrtc&index=9&list=PL4yDZfgg0rsjxKUnFBpeKyo7Q5E-NEYYu

優勝 Zarif Ayman
ガルーラ 霊獣ランドロス スイクン キノガッサ ヒードラン ニンフィア

準優勝 Zulherryka Yusof
リザードン ヒードラン 霊獣ランドロス クレセリア キノガッサ 化身ボルトロス

アメリカ全国大会 2015年7月3,4,5日

上位8人の構築
http://www.pokemon.com/us/play-pokemon/nationals/2015/teams/masters/

Day2進出者の構築
http://www.pokemon.com/us/play-pokemon/nationals/2015/teams/day2-masters/

動画
http://www.twitch.tv/pokemon/profile/past_broadcasts

優勝 Toler Webb
霊獣ランドロス モロバレル ニョロトノ ギルガルド 化身ボルトロス サーナイト

準優勝 Raphael Bagara
サーナイト モロバレル ヒードラン ズルズキン 霊獣ランドロス 化身ボルトロス

随時更新してます
いつも御訪問ありがとうございます (*´▽`*)ノ゛☆ありがと☆
にほんブログ村 ゲームブログへ 
関連記事
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。