世界大会出場者リスト
http://nuggetbridge.com/articles/2014-pokemon-world-championships-invitee-list/
http://support.pokemon.com/FileManagement/Download/876a23dbc48e48098516e4e81ba94eda

欧米の代表決定方法であるCPシステムに関しては以前書いたこの記事と合わせてどうぞ。
http://poketaroimo.blog.fc2.com/blog-entry-247.html

・代表決定戦は現在進行中のものであるため、結果が判明次第この記事を更新していきます。
日本時間6月2日現在ヨーロッパの代表決定戦がすべて終了し、旅費込みの世界切符が与えられる上位16名の選手が確定。
13yoshi37, Arbol Deku, Sekiam, Daflo, ShinyCarletto, Cont. Billa, Falco, SirSmoke, Lega, Koryo, Dragoran5, Kyriakou, Porengan, Kelly, Tyvyr, Umberto

特に断りがない限り、結果紹介はマスターの部のもの、開催順に掲載しています。

・German Nationalsドイツ代表決定戦結果
http://www.eggyemporium.com/slider/top16-teams-from-germany-nationals/

決勝戦動画
http://youtu.be/9chQvGZS7AA
準決勝戦動画
http://youtu.be/A4C4QWT5eqM

優勝 Markus Stadter (13Yoshi37)
ガルーラ クチート ヒートロトム ガブリアス ボーマンダ ゲンガー

20140521183921739.jpg201405211839234fd.jpg20140521183925c2d.jpg20140521183926be5.jpg20140521183927dff.jpg
2014052118405911f.jpg

構築記事http://www.eggyemporium.com/slider/yoshis_story_undefeated_nationals_team/
ガルーラとクチートの努力値の詳細が記載されていないのは、ミスではなく意図的に書いていないためです。(世界大会本戦を見据えての戦略)


準優勝 Simon Stanford (Falco)
ガルーラ サーナイト マリルリ ガブリアス カエンジシ ギルガルド
20140521184228d8f.jpg20140521184230db4.jpg20140521184231def.jpg201405211842332b6.jpg201405211842344cf.jpg20140521184355c59.jpg

この代表決定戦に参加したドイツ人、オーストリア人のプレイヤーの方に話を伺った所、Simonさんの構築はバトルロードグロリア及びアジアカップ優勝者のseeみるおさんが、グロリア予選のがにゅーオフで使用した構築を参考にしたとのこと。http://d.hatena.ne.jp/see_miru214/20140212/1392205044
但し、基本的に参考にしたのは構築のメンツだけで努力値や技構成は自分にフィットするように一から考えたようです。(Falcoさんのガルーラの技構成には守るが入っていました)
構築記事http://www.eggyemporium.com/slider/keep-calm-and-hear-me-roar-germany-national-finalist/

3位 Nemanja Sandic (Porengan)
メガギャラドス ライチュウ ビビヨン プテラ キリキザン ニャオニクス

4位 Matthias Suchodolski (LustigerLega)
ガルーラ ヒートロトム マリルリ ボーマンダ バンギラス ギルガルド

5位 Lajos Kowalewski (Lajo)
クチート ズルズキン オーロット ヌメルゴン サーナイト ヒートロトム

構築記事 http://nuggetbridge.com/reports/tree-surprises-germany-top8-national-report/
私が知る限りLajoさんがshowdownでカロスダブル初期から使い続けていた構築です。


・Australia and New ZealandオーストラリアとニュージーランドのRegionalsの結果(注1)
PerthとAdelaide大会の結果
http://nuggetbridge.com/articles/teams-vgc-14-perth-adelaide-regionals/

Perth Regional
優勝 Alister (Vlade)
メガプテラ カバルドン ヒートロトム モロバレル サザンドラ サーナイト
20140521184723726.jpg201405211847244bf.jpg2014052118472657a.jpg2014052118472744e.jpg201405211847292c5.jpg20140521184832c94.jpg

Adelaide Regional

優勝 Matthew B. (DarkMalice)
ギルガルド ガルーラ ヤミラミ マリルリ ヒートロトム ボーマンダ
20140521184947b56.jpg2014052118494868d.jpg20140521184950a89.jpg20140521184951d0d.jpg20140521184953835.jpg20140521185101503.jpg

BrisbaneとSydney大会の結果
http://nuggetbridge.com/articles/teams-vgc-14-brisbane-sydney-regionals/

Brisbane Regional

決勝戦動画http://youtu.be/aHFSSk5LJNo

優勝 Ash
フレフワン マリルリ ズルズキン ユキノオー シャンデラ ランクルス
20140525110955e86.jpg20140525110957bf7.jpg2014052511095839c.jpg201405251110004c8.jpg201405251110018c4.jpg20140525111152aba.jpg

Sydney Regional

優勝 Lionel P (Cat Gonk)
ボーマンダ ヒートロトム ガルーラ キリキザン マリルリ モロバレル
20140525111326ca0.jpg20140525111328279.jpg20140525111329906.jpg20140525111331c65.jpg201405251113324f6.jpg20140525111428a50.jpg

Melbourne Regional http://nuggetbridge.com/articles/teams-vgc-14-melbourne-regional-championship/

優勝 Sam P. (Cypress)
ウォッシュロトム ガブリアス ファイアロー ボーマンダ キリキザン ガルーラ
20140527170149cca.jpg20140527170151823.jpg20140527170152d2b.jpg20140527170154deb.jpg20140527170155928.jpg2014052717030952b.jpg

・Auckland Regional (New Zealand) 結果http://nuggetbridge.com/articles/teams-vgc-14-auckland-regionals/

優勝 Broson
ガルーラ ボーマンダ ギルガルド ガブリアス ゲンガー ヒートロトム
20140602202338c9d.jpg201406022023405e7.jpg20140602202341a90.jpg20140602202343c17.jpg20140602202344ded.jpg2014060220255264b.jpg

・Australian Nationals オーストラリア代表決定戦
結果記事http://pokemonaustralia.com/2014-australian-pokemon-video-game-nationals-masters-teams/

決勝戦動画http://youtu.be/4zaTqMQf7dU
優勝 Dayne O' Meara (Professor Teak)
エレザード フシギバナ コジョンド ギルガルド メガリザードンY ムクホーク

準優勝 Michael Wawrzycki
メガギャラドス スピンロトム ニドクイン ナットレイ ラプラス バンギラス

3位 Tony Nguyen (competny)
ガブリアス ファイアロー ゲンガー ルンパッパ クチート サンダー

4位 Andrew Brophy
メガゲンガー ギルガルド クレッフィ カイリュー ズルズキン スターミー

・CanadaカナダでのPremier Challengeと呼ばれる大会の結果記事(動画リンクも)
http://pokemonbc.com/updates/vgc-14-british-columbia-may-premier-challenge-results-videos/
決勝戦動画
https://www.youtube.com/watch?v=MdruXxRytpU
直接の代表決定戦ではないですが、CPが懸かった大会でした。

優勝 Randy Kwa
ドーブル カメックス フシギバナ ガブリアス ヒートロトム ハッサム

備考 ドーブルの特性はむらっけ、カメックスがメガシンカ、優勝者のRandyさんはINC May4位

準優勝 Raphael Bagara
ニョロトノ キングドラ ファイアロー ライボルト ルカリオ ウォッシュロトム

・UK Nationalsイギリス代表決定戦 (Manchester) 結果http://nuggetbridge.com/forums/topic/6072-european-nationals-top-cut-team-data-collection-thread/

決勝戦動画(手前のArbol DekuさんがスペインROM)
http://youtu.be/dDMOsXUVQ-4

優勝 Arbol Deku (Albert B)
ライボルト クチート ニョロトノ ルンパッパ サザンドラ ファイアロー

準優勝 Sekiam (Miguel M)
ガルーラ ギルガルド ゲンガー マリルリ ボーマンダ カエンジシ

・Italy Nationalsイタリア代表決定戦 http://nuggetbridge.com/news/results-pokemon-2014-italy-national-championships/(構築や動画の詳細は公開され次第更新予定)

決勝戦動画http://youtu.be/na7QYDM3GtE

優勝 Florian Wurdack (DaFlo)
メガフシギバナ メガリザードンX ズルズキン ウォッシュロトム ギルガルド ガブリアス

2位 Christopher Arthur Koryo (Koryo)
メガプテラ メガリザードンY フシギバナ ガブリアス ゲンガー キリキザン

3位 Umberto Palini (Terrakhaos)
クチート ズルズキン フレフワン オーロット ヌメルゴン ヒートロトム

4位 Vangelis Eloy H. (Dragoran5)
メガリザードンY メガフシギバナ ウォッシュロトム ゴチルゼル ガラガラ ズルズキン

昨年度の世界チャンピオンのArash Ommatiさんは26位

US National Championships アメリカ代表決定戦(全国大会の方がニュアンスとしてひ理解しやすい)
上位4人の構築詳細はこちら
http://www.pokemon.com/us/play-pokemon/nationals/2014/teams/masters/
動画リンクなど
http://nuggetbridge.com/forums/topic/2978-vgc-14-united-states-national-july-4th-to-6th-2014-won-by-evan-falco-aubrey/page-6#entry115280

優勝 Alex Ogloza
ガルーラ ファイアロー ニョロトノ サザンドラ ギルガルド ルンパッパ

準優勝 Adib Alam
ギャラドス ギルガルド モロバレル バンギラス ヌメルゴン ガルーラ

構築記事
http://imoutoisland.blogspot.co.uk/2014/07/the-everlasting-worlds-dream.html
http://nuggetbridge.com/articles/heart-remade-fullmetal-2014-us-nationals-runner-report/

3位 Jon Hu
ラプラス ヤミラミ クチート ゲンガー ガブリアス サーナイト

4位 Logan Castro
サンダー ガブリアス ガルーラ ギャラドス シャンデラ キリキザン

Korean National Championships 韓国代表決定戦
動画リンクの記事http://bbs2.ruliweb.daum.net/gaia/do/ruliweb/default/84/read?articleId=1448375&objCate1=&bbsId=G003&itemGroupId=&itemId=5&platformId=

優勝Sejun Park
ニョロトノ ルンパッパ サンダー ガブリアス サザンドラ クチート

構築・レポート記事http://blog.naver.com/wp2dmldkdlel/220063432184

準優勝Joonyoung Choi
バンギラス ファイアロー キリキザン プテラ モロバレル ボーマンダ

ベスト4
Wonseok
バンギラス ボーマンダ モロバレル ギルガルド サーナイト サンダー

Jinhwan Jung

・South African National Championships
適当な結果記事・動画は発見できず。

優勝 Jayhonas
ガルーラ ガブリアス サーナイト ファイアロー キリキザン ニャオニクス

構築・レポート記事http://nuggetbridge.com/reports/south-african-national-champions-report/

・PGLレーティングバトルのスペシャルのルールがカロスダブルから逆さバトルに変更になったことで、調整の場所として利用できるのは、フレンド対戦、公式インターナショナルチャレンジINC、showdown等の限られた場所だけとなりました。

INCは5月に開催され、6月にも開催されます。公式からのポケモン別の使用率ランキングや技構成は後日確認できると思いますが、構築単位での紹介、海外プレイヤーを意識している方への資料として

Nuggetbridgeの掲示板のINC Mayのスレッドhttp://nuggetbridge.com/forums/topic/5977-2014-international-challenge-may/
15ページ目以降に最終レート、構築の紹介をしているコメントがあります。
個別に気になる海外プレイヤーがいる方は(以前の記事でも紹介しましたが)海外ポケモン公式サイトのCPランキングページから世界大会に代表選手として来るかどうかが確認できます。(北米はCPランキング上位16人、EUは同32人)
https://www.pokemon.com/us/play-pokemon/pokemon-events/ratings-and-rankings/

注1
オーストラリア、ニュージーランド代表決定戦に関して。
RegionalsがPerth, Adelaide, Sydney, Brisbane, Melbourne, Auckland の6ヶ所で開催、それを勝ち抜いたプレイヤーによる代表決定戦NationalsがMelbourneで開催
メルボルンはRegionalsとNationals両方の会場となる。
http://nuggetbridge.com/forums/topic/5627-australian-and-new-zealand-regional-dates-announced/?hl=australia
http://nuggetbridge.com/forums/topic/5627-australian-and-new-zealand-regional-dates-announced/?p=99239
http://pokemonaustralia.com/australian-2014-pokemon-video-game-national-location-revealed/
オーストラリア、ニュージーランド代表決定戦の日程はまだ発表されていません。
→オーストラリア代表決定戦は7月13日に決定

・オーストラリアのRegionalsとNationalsの関係
結論から言えば、オーストラリア代表はNational Championshipsの結果によってのみ決まる。
6カ所で行われたRegionalsの優勝者は(Melbourne Regionalを除き)Nationalsへの交通費が付与される。Nationalsで当日参加枠を合わせた多くのプレイヤーが競い各カテゴリーの上位4人が代表となる。(さらにそのうち上位2人は世界大会のTravel Awardを得る)


更新履歴
5月21日 記事公開
6月2日 イタリア代表決定戦の結果、EUのCP上位16名のプレイヤー情報、Auckland Regionalの結果を追記
6月4日 イタリア代表決定戦の動画リンク追記
6月8日 利便性のため、記事公開日時設定を変更し、しばらく2番目の記事として表示
7月16日 おそらく最終更新
7月18日 南アフリカと韓国代表決定戦優勝者の構築記事へのリンクを追加
関連記事
スポンサーサイト
いつも御訪問ありがとうございます (*´▽`*)ノ゛☆ありがと☆
にほんブログ村 ゲームブログへ 
Secret

TrackBackURL
→http://poketaroimo.blog.fc2.com/tb.php/249-92c1a00d